Monday, March 25, 2013

Real Eau de Cologne

Subtle, old-fashioned Eau de Cologne is mentioned in the Strangers' Journey as Mark's daily fragrance. We believe it was the most famous Kölnisch Wasser variety, No.4711 made by Mülhens since 1792. Eva comes across 4711 ads in old magazines and, quite naturally, thinks of her lost lover. Now, the ads - French, British and German (all 1930):
Облачко кельнской воды из пульверизатора, пара взмахов гребешком, и можно ехать хоть за аппаратом, хоть за границу.

Немнущаяся ткань серого костюма оказалась действительно немнущейся, флакон с кельнской водой не разбился, зажим для галстука занял свое место с первой попытки.

Еще одна рекламная страница. В изящной рамке перечислялись преимущества кельнской воды, придающей бодрость и снимающей головную боль. Тот, кто писал объявление, не знал, что запах этой воды вызывает у одной обитательницы Бакстона фантомные боли в затылке. О том, что аромат выветривается быстро, он наверняка знал. С его точки зрения это был безусловный недостаток, с моей – несомненное достоинство. Достаточно было нескольких капель утром, чтобы весь день оставаться с Его запахом, которого не замечали другие. Я потерла пальцем за ухом, поднесла руку к ноздрям. Так от Него пахло по утрам, после завтрака, когда мы собирались на работу. И в самый первый день, когда Он был совсем не рад моему появлению...
Image 3: Leben und Stil blog

No comments:

Post a Comment