Tuesday, March 26, 2013

Real 1930: Looking Down on the World

Passengers on the R-100 airship observation car could observe the skies around them
The lounge contains Lloyd loom furniture
(Getty Images via MailOnline)
 
А теперь, взглянув на мир свысока, позволим себе порассуждать. Сразу предупредим, что ничего принципиально нового в этих рассуждениях нет. Однако иногда полезно вспомнить прописные истины.
Что такое "альтернативная история"? Это игра, дающая простор воображению. Предположив, чтобы было бы, если... (нужное вписать), мы начинаем играть с реальным миром, заменяя  подлинные события вымышленными - и при этом заботимся о правдоподобии. Тут необходима не только смелость. Нужно еще чувство меры. Автор, не умеющий сдерживать свои фантазии и обуздывать симпатии, рано или поздно увидит, что ему не верят даже единомышленники.
Стоит помнить, что альтернативно-историческая литература - прежде всего литература. Самый подробный таймлайн с подробно прописанными калибрами, тоннами и километрами в час (а также узлами) - всего лишь таймлайн, даже если между статистическими выкладками и техническими характеристиками вставлены эпизоды со стрельбой и мордобоем и/или романтические сцены. А для того, чтобы текст имел право называться романом, повестью или новеллой, требуется нечто большее. Сюжет. Интрига. Конфликт. Характеры.
Если вам действительно есть о чем (и о ком) рассказать, то таймлайн к вашей истории напишут другие. На добровольных началах.
Придумав альтернативный мир, совершенно необязательно представлять его читателю во всех подробностях. Говорил же старик Вольтер: "Хотите всем наскучить - рассказывайте всё!"
Игра, которую предлагает нам альтернативная история, позволяет решить самые разные задачи. Независимо от того, желаете ли вы эффектно пошутить, выразить недовольство окружающей реальностью, предупредить о грядущем катаклизме или перенести далеко не новый сюжет в новые декорации, помните о том, что самый блестящий замысел проще всего испортить небрежностью, публичным избыванием собственных комплексов и трехгрошовой дидактикой.

2 comments:

  1. Всегда любопытно наблюдать альтернативный мир глазами попаданца. Или наш мир глазами попаданца из альтернативного. Когда не работают уже въевшиеся мемы и шаблоны, а на их месте - новые, незнакомые и непонятные. А если они ещё и взаимодействовать начинают... И мне кажется, что история не так инертна и не так упряма - волны от события, натолкнувшись на "резонансные" точки, порождают новые, те пересекаются с исходной и между собой... Короче, всё меняется и отходит от "оригинала" с геометрической скоростью.

    ReplyDelete
  2. Конечно, любопытно (при всей нашей нелюбви к слову "попаданец" - точнее, ко всему, что оно олицетворяет в последние годы). Не менее любопытно и на наш мир взглянуть чужими глазами. А насчет резонансных точек все верно.

    ReplyDelete