Tuesday, April 23, 2013

1930: Vest Pocket Gun

The obvious choice for a concealed weapon was the FN Model 1905 (often referred to as the FN Model 1906 in European countries).


It was manufactured by Fabrique Nationale de Herstal from 1906 to 1959. The M1905 is virtually identical to the Colt Model 1908 Vest Pocket, which was based on the same John Browning prototype, and was the inspiration for FN's later Baby Browning design.

И вновь досужие рассуждения. Из чувства противоречия мы решили именно здесь, под изображением хоть и маленького, но все же пистолета, поговорить о презренном быте (термин условный).
Нам было бы проще всего согласиться с теми, кто считает, что герои и героини должны питаться исключительно акридами и диким медом, жить в абстрактных параллелепипедах и одеваться в сверкающую броню. Как прекрасно было бы описывать жизнь высших существ, состоящую сплошь из подвигов на поле брани и ложе любви!
Увы, даже тех, кто наделен сверхъестественными способностями, окружает множество совершенно не героических явлений и предметов. И в отношении к этим мелочам проявляется характер героя. Если мы хотим узнать его получше, то нам наверняка будет интересно, чем он утоляет жажду (помимо дикого меда, конечно), чем прикрывает наготу (помимо сверкающей брони) и что умеет держать в руках (помимо оружия). Честно говоря, мы не видим ничего дурного в том, что герой бреется опасной (или безопасной) бритвой и пьет светлое пиво, а героиня может провести долгие часы, выбирая платье для выхода в свет. Более того, нас может заинтересовать, что за музыку слушает герой, какие книги успел/а прочитать и где он (она) эти книги покупает.
Возможно, для кого-то интерес к литературе и изящным искусствам - признак упадничества, граничащего с полным моральным разложением. Но у нас иной взгляд на эти якобы излишества. Мы полагаем, что они-то и создают иллюзию правдоподобия, совершенно необходимую во многих жанрах, и особенно - в жанре альтернативной истории.
А возвращаясь к подвигам, заметим, что как минимум 90% литературных описаний драк, погонь, перестрелок и постельных сцен вызывают у нас зевоту - в лучшем случае. Может быть, мы просто плохие и неблагодарные читатели?

Image: littlegun.be

No comments:

Post a Comment