Tuesday, April 16, 2013

Real Safety Razor Blade!

In the Strangers' World, like on OTL, cassette razors already existed by 1972 - but weren't popular enough to beat the classic safety razor.

А теперь - очередная порция досужих рассуждений.
Один доброжелательный читатель написал нам недавно: "Больше техники!"
Какой техники? И зачем?
Не будем притворяться наивными. Он явно имел в виду не стиральные машины и не бритвенные станки. Технофилы предпочитают то, что ездит, летает, а также стреляет и убивает. Их ничуть не смущает тот факт, что обычному человеку приходится пользоваться бритвой гораздо чаще, чем ручным пулеметом. Конечно, и бритва иногда становится орудием убийства, а машина для приготовления эспрессо при неправильной эксплуатации может взорваться и кого-нибудь покалечить. Но это скорее исключения из правила.
Техника сама по себе не хороша и не плоха. Она проблематична. Проблема первая - то, что в повести или романе слишком подробное описание того же ручного пулемета в большинстве случаев выглядит неестественно. К тому же большинство авторов демонстрируют свои познания в ТТХ не скупыми мазками, разбросанными по канве повествования, а целыми абзацами.
Проблема вторая: художественное изображение оружия, корабля или самолета сплошь и рядом проигрывает сухим строкам справочника.
И третья проблема: лишь немногим авторам удается создать литературный образ техники, который оказался бы сильнее кинематографического. Порой и тысяча самых красивых слов производит меньшее впечатление, чем пара незатейливых кадров.
В фантастике и альтернативной истории повышенное авторское внимание к технике оправданно, когда она играет в сюжете ключевую роль. Допустим, строится некий аппарат для захвата Вселенной. Или описывается мир, развивающийся иначе, чем наш (без колеса, двигателя внутреннего сгорания, летательных аппаратов тяжелее воздуха - нужное добавить/подчеркнуть).
Если же главное - события, продиктованные совсем не техническими причинами, то техника (будь то безопасная бритва или эскадренный броненосец) в лучшем случае вторична и не заслуживает многословных описаний. Само собой, найдется сотня и даже тысяча авторов, которые с нами категорически не согласятся и будут настаивать на своем праве блистать бумажным оружием и чужими доспехами. Их наверняка поддержат тысячи тех, кто считает, будто повышенное внимание к пулемету - это мужественно и благородно, а простое упоминание кофейной машины - признак мещанства и потребительства. Но позвольте нам, ни с кем ни споря, остаться при своем мнении.

Image 1: via Zellaby, on Flickr

3 comments:

  1. "будто повышенное внимание к пулемету - это мужественно и благородно, а простое упоминание кофейной машины - признак мещанства и потребительства"
    На пулемёте можно заниматься заклёпочничеством и придираться к автору, а если автор сладострастно опишет кофейную машину 1932 года, то придраться к нему будет сложнее, т.к. вряд ли у заклёпочника есть справочник по кофейным машинам;-)
    Что-то сразу захотелось, чтобы какой-нибудь автор порадовал многочисленным смакованиями одноруких бандитов и пинболлов.

    ReplyDelete
  2. У меня были двухлезвийные кассеты Wilkinson (в то время я еще брился), их хватало на срок, в пять раз больший, чем у Gillette и Schick.

    ReplyDelete
  3. Классический безопасный Wilkinson Sword был тоже очень хорош. Куда лучше, чем Schick.

    ReplyDelete